Dominicana abre este martes ante Cuba en Copa Panamericana de Voleibol Masculino en Canadá

GATINEAU, Canadá. El equipo nacional masculino abre este martes a las 4:00 de la tarde su participación ante los campeones de Cuba en la XII Copa Panamericana de Voleibol de Mayores que se inicia aquí con la participación de ocho naciones.

“Los muchachos han hecho un buen entrenamiento, están saludables y estamos listos para realizar un buen trabajo aunque reconocemos que la competencia es fuerte”, dijo el técnico Orlando Samuels, tras concluir las prácticas de ayer.

Dominicana está en el Grupo A junto a Cuba, Estados Unidos y México, mientras que el Grupo B lo conforman Argentina, Puerto Rico, Canadá y Venezuela.

“Cómo se ve es un campeonato fuerte, son ocho equipos bien ranqueados, no hay respiro, pero vamos a dar lo mejor de nosotros”, dijo el capitán Wilfrido Hernández, quien destacó la combinación de veteranos con jóvenes que posee el equipo.

República Dominicana es el campeón vigente de los Juegos Centroamericanos y del Caribe al conquistar el oro en Veracruz 2014.

Sistema de clasificación

En cada grupo clasifican tres equipos, los dos primeros lugares avanzan directamente a las semifinales, mientras que los ocupantes de segundo y tercero puestos en cada grupo se cruzan en los cuartos de finales y los ganadores avanzan a semifinales para obtener los finalistas y la forma que irán por las tres medallas disputadas.

La delegación

La delegación dominicana está conformada por los jugadores Elvis -Peco- Contreras, Wilfrido -El Lápiz- Fernández (capitán), Enger Mieses (libero), Pedro -El Zurdo- García, Mario Frías y Henry López.

Igualmente, Francisco -Cambumbito- Abréu, José -Clavito- Cáceres, Richy Paulino, Francisco Arredondo, Jonathan Mercedes y César Día

El dirigente es el cubano Orlando Samuels y completan el cuerpo técnico José Dante Mañón (asistente), Julio Miñoso (médico), Marvin Zamora (fisiatra), Yinet Cruz (estadísticas) y José Beltré (árbitro).

José Francisco Fernández es el delegado y Eddy González es representante del Ministerio de Deportes.

Calendario Ronda Preliminar

Julio 25

14:00 Argentina v Puerto Rico

16:00 Cuba v República Dominicana

18:00 Estados Unidos v México

20:00 Canadá v Venezuela

Julio 26

14:00 República Dominicana v Estados Unidos

16:00 Argentina v Venezuela

18:00 Cuba v México

20:00 Canadá v Puerto Rico

Julio 27

14:00 México v República Dominicana

16:00 Puerto Rico v Venezuela

18:00 Estados Unidos v Cuba

20:00 Canadá v Argentina